КАРАВАЙ-КАРАВАЙ, КАКУЮ ХОШЬ АЛЬТЕРНАТИВУ ВЫБИРАЙ!

Стас Курдаков
27 июня 2020 0 4 637
В Древней Руси каравай был знаком благословения молодых на долгую и счастливую жизнь. Однако сейчас уже 2020 год (ого!), и многие молодожёны хотят «что-то необычное» вместо старых добрых русских традиций.

Напомню кратко механику каравая: когда приезжают жених и невеста, гости выстраиваются в 2 ряда (слева и справа), образуя «живой коридор», в конце которого молодых будут ждать родители с караваем. Какие же существуют альтернативы караваю? Я их разделил по блокам. 

ЕСЛИ ВЫ ЛЮБИТЕ ЧТО-НИБУДЬ СЛАДЕНЬКОЕ

1. КЛУБНИКА СО СЛИВКАМИ. Жених с невестой по очереди берут клубнику, обмакивают её в сливки и кормят друг друга. 

2. ПРЯНИК В ВИДЕ СЕРДЦА. Родители дарят его как символ того, чтобы совместная жизнь молодых была сладкой и вкусной.

3. КРУАССАНЫ/ПЕЧЕНЬЯ С ПОЖЕЛАНИЯМИ. Жених и невеста с закрытыми глазами берут по одному круассану/печенью, разламывают и читают желания вслух. Остальные гости также могут взять по одному круассану/печенью.

4. МЁД С БУБЛИКАМИ. Один из бубликов молодожёны разламывают и макают в мёд. В связке 30 бубликов – на каждый день медового месяца. Вместо шампанского — в деревянной посуде — «медовуха».

5. МОРОЖЕНОЕ. Представьте: большая креманка, а на ней клубки с мороженным белого цвета, облитые шоколадом и с клубничным вареньем. М-м-м… Молодожёны пробуют, угощают друг друга.

6. МОЛОКО С КОРЖИКОМ. Идея понравится тем, кто хочет вспомнить детство. Вместо коржика можно взять пирожок или булочку, остаётся неизменным один ингредиент – молоко.

7. БЕЛЫЙ И ТЁМНЫЙ ШОКОЛАД. Жених с невестой угощают друг друга белым и тёмным шоколадом. При этом тёмным шоколадом угощает жених невесту, а белым - невеста жениха.

ЕСЛИ ВЫ ЗА ЗОЖ И ЛЮБИТЕ ФРУКТЫ

1. АРБУЗ. Естественно, арбуз фигурно вырезан в виде каравая, и жених с невестой могут отломить по куску и накормить друг друга.

2. ФРУКТЫ НА ШПАЖКАХ. Если есть шоколадный фонтан, то можно обмакнуть в него и накормить друг друга. 

ЕСЛИ ХОЧЕТСЯ ЧЕГО-НИБУДЬ ВЫПИТЬ…

1. 2 ЧАШКИ КОФЕ. Встреча по-английски. Бодрость на всю свадьбу обеспечена

2. ТЕКИЛА И ЛАЙМ. Молодожёны сыпят соль на запястья друг друга и выпивают по текиле, предварительно лизнув место, которое посолили. Затем закусывают лаймом. 

«ХОЧУ СОЛЁНЕНЬКОЕ!» ПОЛУЧИТЕ ЖЕ!

1. ОГРОМНЫЙ БУТЕРБРОД С ИКРОЙ. Багет разрезается напополам, обильно смазывается красной икрой. Родители держат его посередине, а жених и невеста откусывают с разных сторон. 

2. ВСТРЕЧА С ПИЦЦЕЙ В ВИДЕ СЛОЁНОГО ТОРТА. Под одним или каждым из кусочков пиццы могут лежать записки с заданиями. 

3. СОСИСКА. Кусаете её с двух сторон. Просто и со вкусом. 

4. ГОРА ТИГРОВЫХ КРЕВЕТОК. В ЦЕНТРЕ ГОРЫ - РОЗЕТКА С КРАСНОЙ ИКРОЙ. Молодожёны подходят к берут по креветке и обмакивают в икру. Для молодых, которые ценят роскошь…

5. ГАМБУРГЕР С КОЛОЙ. Этот вариант замены традиции хлеб-соль подойдет для любителей фастфуда. Наборы могут быть разные, но смысл понятен.

НЕ ХОТИМ ЧТО-ТО ЕСТЬ!

1. СКАЛКА И МОЛОТОК. Родители передают молодожёнам скалку (невесте) и молоток (жениху). Бить ими друг друга не надо.

2. РАЗБИТЬ ТАРЕЛКУ. Чтобы выплеснуть всю энергию! И конечно же, к счастью!

3. РАСПИЛИТЬ НА ПАРУ ПИЛОЙ «ДРУЖБА» БРЕВНО. Представляете, как это будет эпично! И символично, естественно.

4. КОРОБОЧКА С БАБОЧКАМИ. Родители встречают молодых с этими прекрасными насекомыми. Молодые загадывают желание и отпускают их! Романтика…

Выбирая альтернативу караваю Вы сделаете свою свадьбу по-настоящему уникальной!
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

21 декабря 2022, Wedhub.ru
Свадьба этих ребят взорвала родной город основателей сервиса Wedhub: соцсети пестрели фотографиями и видео с их волшебного торжества, поэтому мы хотим поделиться их удивительной историей с вами! Они встретилис...
История и традиции
1
5 702
25 мая 2023, Choco-delights
Какая девушка поймает свадебный букет невесты, та и выйдет замуж следующей - кому не знакома эта примета? Оказывается, она не единственная. Познакомьтесь и с другой народной поверьям, связанными с букетом не...
История и традиции
0
3 265
Поделиться идеей
Поделиться идеей