Хоть на край Земли: как организовать свадьбу за границей

Wedhub.ru
28 октября 2022 0 2 217
Мечтаете о свадьбе, но не желаете стандартной церемонии в районном ЗАГСе?  Встретили любовь всей своей жизни в заграничной поездке и вам срочно нужно пожениться? Выбираете между торжеством на Мальдивах и романтичным венчанием в Грузии?

WEDHUB расскажет, как подготовиться к регистрации брака за границей, и поделится историями молодоженов, которым это уже удалось.

Официальная часть

Выбирая страну, в первую очередь уточните, возможно ли там пожениться официально, или речь может идти только о символической церемонии. 
 
Популярные Мальдивы, кстати, - как раз из второй категории.
Вы можете сделать там миллион красивых свадебных фотографий, но официально заключить брак не получится. 


А вот регистрация, совершенная в странах Европы, в Америке, в странах СНГ и большинстве стран Азии будет признана и в России согласно 158 статье Семейного Кодекса. Для получения заветного штампа во внутренний паспорт нужно будет прийти в паспортный стол по месту прописки и предъявить иностранный паспортный сертификат.


Что понадобится

Пакет документов для каждой страны разный, но в среднем для государственной регистрации брака в иностранной инстанции вам могут понадобиться: 
  • заявления
  • российские паспорта
  • свидетельства о рождении жениха и невесты
  • загранпаспорта (может потребоваться их перевод на язык страны, где вы женитесь, и заверенные у местного нотариуса копии перевода)
  • справки из ЗАГСа о семейном положении и о разводе (если с вами такое случалось ????)
  • оплата госпошлины
… и немного терпения! Например, в Австрии, Швейцарии и Германии после подачи заявления вам придется ждать от двух месяцев до полугода, во Франции - не менее 40 дней, в Узбекистане и Казахстане - месяц.. 

Повезло тем, кого желание жениться настигло в столице Грузии - там есть возможность расписаться за один день. 
Для того, чтобы зарегистрировать отношения в российском посольстве либо консульстве вам потребуются российские и заграничные паспорта, справки из ЗАГСа о предыдущих браках и разводах и оплаченная пошлина. Время ожидания - около месяца.
Для свадьбы с иностранным гражданином пакет документов остается примерно таким же. Только обратите внимание, что на всех документах должен быть проставлен апостиль. Это можно сделать и в России, и в российском консульстве за рубежом.

ВАЖНО! Если вы получаете иностранный свадебный сертификат, не забудьте проставить на него апостиль!


Реальные истории: 

Узбекистан

 
Одно из самых популярных направлений в этом году - солнечный Узбекистан.

О том, как обстоят дела со свадьбами россиян в этой стране, мы спросили Марию Максимычеву - блогера, журналиста и консультанта по релокации в Узбекистан.
“Скажу честно, организация свадеб - не самый частый запрос от моих подписчиков. Однако могу поделиться историями двух влюбленных пар.

Одни мои знакомые приехали сюда временно и решили зарегистрировать брак, обратившись в российское консульство. 

Для назначения даты росписи они заранее встали в электронную очередь консульства в Ташкенте и подготовили пакет документов - совместное заявление о заключении брака и загранпаспорта (хотя знаю, что можно предъявить и российский паспорт). Поскольку для обоих ребят это первый брак, им не потребовались дополнительные документы из ЗАГСа о прекращении предыдущих отношений. 

Дату свадьбы назначили довольно быстро: подавали в середине октября, а церемонию назначили на первую декаду ноября. Знаю, что бывают случаи, когда люди ждут дольше.
Другая история совершенно романтическая. Люди уже давно были женаты, приехали в Ташкент, увидели здесь красивый православный храм - и решили повенчаться. 

Обратились к служительнице храма, та объяснила правила. Несколько раз им нужно было сходить на исповедь, причаститься, побеседовать с батюшкой… Ну и предъявить свидетельство о браке, без этого не повенчают. Пожертвование за венчание - около 400 тысяч сум (около 2250 рублей). Иконы, венчальный плат - все приобрели там же, в храме, то есть никаких сложностей не возникло. 
Вот такие истории. Сейчас здесь много релокантов, так что, думаю, это далеко не последние русские свадьбы в Ташкенте”.


Грузия
 
Еще одна страна, куда в последнее время переехало немало россиян - Грузия. Регистрация брака в консульстве РФ пройдет по тому же регламенту, что и в Ташкенте, а вот свадьба в местных органах власти - отдельная история.

Как мы уже написали выше, в Тбилиси влюбленным все карты в руки - при необходимости и без церемоний можно расписаться и за один день. 

Для более торжественной свадьбы все-таки потребуется подать заявление заранее. Это можно сделать через местный аналог Госуслуг (www.my.gov.ge/en-us/services/10) или лично в Доме Юстиции.

Из документов вам точно понадобятся загранпаспорта жениха, невесты и обоих свидетелей, переведенные на грузинский и заверенные нотариально.



Еще больше новостей и полезных статей в нашем телеграмм-канале ❤️

 
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

Уникальность и оригинальность. Выездную церемонию создают на основе истории любви пары. Ведущий подчеркивает весёлые, трогательные и романтичные моменты отношений. Да так ярко, что подружки невесты в слезах ...
Подготовка свадьбы
0
480
30 июня 2023, Wedhub.ru
Множество пар выбирает для свадьбы лето. Но в House for wedding уверены, что это стереотип! У каждого времени года есть свои преимущества. Особенно хорошо подходит для свадьбы осень. На это есть 5 причин: 1....
Подготовка свадьбы
0
3 389
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты