Wedhub.ru
11 января 2013 0 5 875
Один из важнейших элементов свадебного обряда, прошедший сквозь века, - букет невесты. Появился он ещё в древнем Риме, распространился по всему миру и стал неотъемлемой частью каждой свадьбы. С ним связано множество традиций.

Например, раньше жених, после обряда «выкупа невесты» должен был вручить ей букет, который выбирал сам. А в конце свадьбы невеста бросает букет, предсказывая, какая из её подруг следующей выйдет замуж.

Теперь букет – это ещё и важная составляющая образа невесты. Он должен сочетаться с платьем, с костюмом и бутоньеркой жениха, радовать глаз и быть удобным. Профессиональные флористы могут предложить бесконечное количество вариантов свадебного букета, от скромных и утончённых, до пышных и сложных.
Выбирая букет нужно учитывать не только его цену.
 

Во-первых, он должен идеально подходить к платью, сочетаться с образом жениха и невесты, а если свадьба тематическая – то и с этой темой. Например, для свадьбы в восточном стиле отлично подойдут яркие экзотические цветы, а так же орхидеи и хризантемы. Лучше всего заказать букет – это позволит изготовить его к нужному сроку, не раньше и не позже, а так же идеально подобрать форму и сочетание цветов.

Во-вторых, букет должен быть удобным. Носить его невесте придётся большую часть дня. Поэтому лучше выбрать небольшой по размеру и весу букет. Очень удобно будет привязать к стеблям цветов ленту и сделать из неё петлю – тогда букет можно будет повесить на запястье и тем самым освободить руки. Но с большим букетом так не получиться.
 

В-третьих, можно составить букет «со смыслом». Согласно многим мировым традициям каждый цветок имеет свой смысл. Иногда значение имеют цвет, форма, количество цветов в букете. Разобраться со всем этим вам поможет свадебный флорист.

Букету невесты приходится пережить довольно трудное испытание – выкуп, церемонию, прогулку по городу, свадебное застолье. Да и покупают его обычно заранее. Чтобы цветы не завяли, используют губку-«оазис». Она позволяет питать цветы влагой в течение долгого времени, а так же является удобной основой для букета. Именно с помощью такой губки букетам придают форму шара, конуса или другую.

В последнее время пары, желающие провести оригинальную свадьбу, используют нетрадиционные материалы для букетов. В ход идут живые и искусственные цветы, бисер и ленты, перья, ракушки, кораллы, ткань, даже фрукты и сладости. Здесь можно ничем не ограничивать свою фантазию.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

01 июня 2023, Wedhub.ru
Выбор летнего свадебного платья - это творческий процесс, который позволяет проявить свое чувство стиля и индивидуальности.  В этом году платья один из главных трендов - минимализм. И это прекрасное решен...
Образы новобрачных
0
3 157
31 марта 2023, Wedhub.ru
Мы обратились к стилистам свадебного салона Jully Bride, который стал в 2023 году лучшим по версии Wedding awards nw, чтобы узнать, почему современные невесты всё чаще выбирают 2 свадебных платья на свое ...
Образы новобрачных
0
3 647
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты