Что входит в свадебный бюджет

Wedhub.ru
27 ноября 2013 0 12 145
Свадьба – всегда прекрасное и торжественное событие. Ведь это тот день, в который два любящих друг друга человека создают новую семью, связывают свои жизни вместе, чтобы делать друг друга счастливыми на протяжении многих десятилетий. Радость, веселье, счастливые улыбки, прекрасная невеста и красавец-жених, развевающиеся ленты на машинах…
 
Но всё это – вершина айсберга, в то время как внизу находится огромная работа по организации свадьбы и довольно крупные траты. Причём именно последний нюанс заставляет многие пары задуматься, а некоторых и вовсе отложить свадьбу.
 
Кроме того, многие уверенны, что свадебное торжество требует слишком больших финансовых вложений, и потому даже не заикаются о том, чтобы создать семью. Но прежде чем впадать в отчаяние или отказываться от мысли провести идеальную свадьбу, нужно определить, на что именно будут потрачены деньги во время организации торжества.
 
Разумеется, можно провести свадьбу, которая не будет похожа ни на одну другую. Арендовать яхту или отправиться на экзотический остров. Или просто явиться в ЗАГС в повседневной одежде, без колец и гостей. Но давайте рассмотрим классическую свадьбу, которой присущи некоторые традиционные атрибуты. На что придётся потратиться, чтобы соблюсти эти традиции?
 
Обручальные кольца – самый главный атрибут, от которого не отказываются даже те, кто решил просто «заскочить в ЗАГС после работы». Считается, что обручальные кольца должны быть золотыми, но в последнее время можно позволить себе любой материал, дизайн и украшения.
 

 
Платье невесты может быть самым разным по фасону, цвету, отделке. Но мало какая девушка согласится присутствовать на собственной свадьбе в ином наряде. Но и здесь есть варианты – можно облачиться в традиционное пышное платье с фатой и перчатками, а можно последовать примеру знаменитостей и воспользоваться элегантным белым костюмом или простеньким сарафаном. В любом случае, платье можно не покупать, а взять на прокат.

Костюм жениха должен соответствовать стилю невесты и всей свадьбы. Его так же можно взять напрокат.
 
Обувь. Как правило, к свадебному костюму, как жениха, так и невесты требуется бриобрести соответствующую обувь. Подбирают её, как правило, после выбора платья и костюма.
 
Бельё, которое невеста оденет под платье, имеет большое значение. Во-первых, это поможет ей чувствовать себя ещё более прекрасной и соблазнительной, во-вторых – станет приятным сюрпризом жениху в первую брачную ночь. Кроме того, на свадьбах случаются разные казусы, а невеста должна быть прекрасна в любой ситуации и всегда сохранять спокойствие.
 
Аксессуары свадебные. Невесте стоит подобрать серьги, подвеску или ожерелье, может присутствовать диадема, браслет или элегантная заколка. Жениху стоит обзавестись стильными запонками и, при необходимости, булавкой для галстука. А вот от колец и часов желательно отказаться.

Причёска, макияж и маникюр должны быть сделаны профессионалами. Причём если макияж понадобится только невесте, остальные процедуры могут пройти оба молодожёна.
 
Букет невесты должен дополнять её наряд и иметь именно свадебный вид. Да и традиция бросания букета очень крепка. Но вовсе не обязательно приобретать пышный букет из белых роз. В зависимости от стиля свадьбы букетом могут стать и скромные полевые цветы, и украшения из ткани или даже металла и проволоки.
 
Транспорт понадобится,  даже если вы не планируете прогулку по городу. Ведь вам понадобится как-то доставить гостей из ЗАГСа в ресторан. Можно воспользоваться собственным транспортом (машиной жениха или невесты, машинами друзей и родственников), а можно взять в аренду лимузин, конный экипаж или что-то более экзотичное.
 
Свадебный фотограф – очень важная персона на торжестве. И для этого стоит нанять отдельного человека, нежели просить кого-то из гостей. Во-первых, никто не будет чувствовать себя «на работе», во-вторых – вы получите качественные снимки. А если бюджет позволяет, пригласите ещё и видеооператора.
 
Аренда банкетного зала – если у вас планируется много гостей и большое шоу. В другом случае можно устроить скромную свадьбу на природе, в небольшом кафе или даже дома.
 

 
Независимо от того, где будет проходить торжество, нужно накрыть праздничный стол. Заняться этим можно самостоятельно, с привлечением друзей и родственников, а можно обратиться к профессионалам.
 
Тамада. Обычно его нанимают, если на свадьбе присутствует больше 10-15 человек. Иначе гости могут заскучать. Да и развлекать гостей самостоятельно может быть очень утомительно.
 
Украшение зала зависит от стиля, в котором проводится свадьба. Обычно используются ленты, воздушные шары, гирлянды и различные фигурки. Для тематической свадьбы можно использовать и другие материалы. Не забудьте о том, что в украшении нуждаются ещё и машины.
 
Приглашения можно вычеркнуть из свадебного бюджета, если гостей планируется немного, и вы сможете пригласить каждого лично. Сделать это можно при встрече, по телефону или посредством электронного письма. А можно отправить настоящие бумажные письма или открытки.
 
Если вы не хотите утомлять себя перед свадьбой и сэкономить время, можно обратиться за помощью к свадебному организатору. В таком случае вам будет намного проще, вы сохраните нервы, время, силы и хорошее настроение. Но вот в бюджете явно появится новая статья расходов.

Медовый месяц. Некоторые пары пренебрегают этой традицией или проводят первый месяц совместной жизни дома. Другие отправляются в путешествие. Третьи устраивают себе настоящее приключение с прыжками с парашютом, дайвингом и сафари. Как проводить медовый месяц и проводить ли его вообще – решать вам. Но, как и свадьбой, его организацией лучше заняться как можно раньше.

Даже составить примерный список расходов в голове и сгруппировать его - уже не всегда простая задача. Поэтому мы предлагаем всем гостям проекта бесплатно воспользоваться сервисом по планированию бюджета свадьбы!
Там уже записаны предварительные статьи расходов, которые подходят почти всем, но вы можете любые из них убрать или отредактировать, а так же добавить новые. Наш сервис посчитает сколько запланировано, сколько уже потрачено денег и сколько осталось. Все работает очень просто - просто ставьте галочки и система все будет считать сама. Попробуйте - это правда удобно! Перейти к сервису >>
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

15 апреля 2022, Wedhub.ru
Как грамотно распределить бюджет свадьбы? Мы составили несколько простых шагов. Для начала  определите для себя в комфортную сумму, которую вы готовы потратить на свадебный день. Идеально, если это бу...
Бюджет свадьбы
0
7 594
08 ноября 2019, Wedhub.ru
Есть два эффективных способа существенно уменьшить свадебный бюджет: 1) поработать над оптимизацией отдельных статей ИЛИ 2) изменить концепцию мероприятия в корне. И сегодня мы расскажем про каждый из них...
Бюджет свадьбы
0
13 139
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты