Для кого проводить свадьбу?

Wedhub.ru
02 сентября 2013 0 5 630
К свадьбе принято относиться как к особенному торжеству, самому главному в жизни супругов. Готовятся к ней со всей ответственностью. При этом подготовка к свадьбе может потребовать очень больших затрат времени, сил и, конечно, денег. Порой кредит, взятый на свадьбу, приходиться выплачивать всей семьёй ещё много лет. А что уж говорить о нервном напряжении, которое не оставляет всех, участвующих в подготовке!

И не удивительно – ведь всегда приходиться идти на компромиссы, учитывая желания не только жениха и невесты, но и многочисленных родственников и друзей. И всё это – в довольно жёстких рамках, которые устанавливает свадебный бюджет.
Процесс этот хорошо себе представляют почти все – если и не из личного опыта, то из опыта друзей и знакомых. При этом существует сразу два регламента, по которым нужно проводить торжество. Один – юридический, другой – традиционный. И именно второй зачастую вынуждает молодых тратить месяцы на дорогостоящую подготовку праздника.

Большинство свадеб проходит по общей схеме, даже если внешние атрибуты различаются. Порядок знаком многим: выкуп, регистрация, прогулка по городу и банкет. И гости, приглашённые на свадьбу, обычно ждут именно таких развлечений.

Но возникает закономерный вопрос: для кого всё это делается? Для молодых, которые первую половину дня вынуждены красоваться перед гостями в не всегда удобных платьях и костюмах, а потом, на банкете, стараться перехватить салатик или бутербродик между бесконечными конкурсами и криками горько?
 

 
Конечно, у большинства людей, особенно молодых девушек, существуют представления о традиционной пышной свадьбе, которую они мечтают воплотить в жизнь. Но всегда ли есть в этом необходимость? Так вышло, что у нас в стране принято в большей мере ориентироваться не на желания жениха и невесты, а на ожидания гостей.

Даже составление списка приглашённых порой становится сложным заданием. Ведь нужно пригласить как можно больше родственников, даже если вы никогда прежде не общались, всех друзей, некоторые даже коллег приглашают. А ведь родственников, приезжающих издалека, нужно ещё где-то разместить. Всем нужно обеспечить места в машинах и за столом, проследить, чтобы хватило еды и напитков – и это при ограниченном бюджете.

Потом приходится ломать голову над маршрутом свадебной прогулки, над меню (а вдруг среди гостей будут вегетарианцы?), над конкурсной программой, музыкой и многим другим. Часто жених и невеста так стараются всем угодить, что сами не получают никакого удовольствия от торжества.

Кроме того, бывают и такие ситуации, когда молодые хотели бы провести скромное торжество с самыми близкими и дорогими людьми, но навязчивые традиции требуют от них тратить огромные суммы и силы на праздник, который им совершенно не нужен.

Основных причин такой ситуации две: желание продемонстрировать, что «у нас свадьба не хуже, чем у других» и дань традициям, боязнь обидеть родственников и друзей. Что ж, здесь придётся выбирать. Но запомните главное: свадьба – это ваш праздник, это ваше главное событие, и здесь нужно учитывать мнение только двух людей.
 

 
Постарайтесь организовать свадьбу так, чтобы вам, жениху и невесте, было приятно, весело, комфортно. А ваши друзья и родственники, если вы действительно им дороги, никогда не станут вас осуждать, даже если вы их вовсе не пригласите.

Есть, конечно, компромиссный вариант, который устроит многих – торжественная церемония в загсе со всеми родственниками и друзьями, после которой молодые не отправляются на обычный банкет, а устраивают скромное семейное торжество, едут за город или вовсе отправляются ближайшим рейсом куда-нибудь на Мальдивы.

Так, желающие поздравить вас, будут иметь такую возможность, а вам не придётся организовывать не нужное вам торжество, которому зачастую сопутствуют не самые приятные ситуации.

В любом случае, готовясь к этому знаменательному дню, решите, для кого вы устраиваете праздник. Чего хотите вы сами, как жених и невеста, и отриньте все свои опасения и предрассудки. Так вы получите именно то, чего желаете, и ваша свадьба будет действительно вашей!
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

Уникальность и оригинальность. Выездную церемонию создают на основе истории любви пары. Ведущий подчеркивает весёлые, трогательные и романтичные моменты отношений. Да так ярко, что подружки невесты в слезах ...
Подготовка свадьбы
0
292
30 июня 2023, Wedhub.ru
Множество пар выбирает для свадьбы лето. Но в House for wedding уверены, что это стереотип! У каждого времени года есть свои преимущества. Особенно хорошо подходит для свадьбы осень. На это есть 5 причин: 1....
Подготовка свадьбы
0
3 256
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты