Как на Руси играли свадьбу

Wedhub.ru
28 ноября 2014 0 10 010
Главный праздник у любящих сердец, который начинает историю двух супругов в семейной жизни – это свадьба. На сегодняшний день нет четких рамок проведения свадеб, всё зависит от желаний и фантазии молодых. Исходя из своих возможностей, желаний и прочих факторов пара выбирает себе наиболее подходящий вариант. Кто-то устраивает скромную по количеству гостей, но очень уютную семейную свадьбу, кто-то хочет огромный лимузин и фейерверки, дискотеку, большой торт и т.д. Каждая семья выбирает сама – какой вариант им по душе.
 

 
Это в наше время существует столько вариантов, а вот на Руси свадьбу обычно справляли очень бурно и горячо, всей деревней, а гуляли от двух дней до недели. Именно из тех времен и пошло выражение «сыграть свадьбу», а не «справить» или «отметить». Это было настоящим театрализованным зрелищем, все действия которого были наполнены глубоким смыслом, а отступать от принятых порядков считалось дурным тоном. Основные действия старорусской свадьбы – сватовство, рукобитие, сговор, девичники и мальчишники, банные процедуры, утро перед венчанием, встреча молодых и свадебный стол.

Начало свадьбы обычно отводилось сватовству. К родителям будущей жены ходили сваты, чтобы договориться о предстоящей свадьбе. Если обе стороны устраивало всё, то позже домой к невесте подъезжали уже родители со стороны мужа, привозя с собой так называемый сговорный пряник – как назидание будущей снохе.

Сейчас традиция сватовства приняла иные формы – теперь родители с обоих сторон просто ужинают вместе, обсуждают детали предстоящей свадьбы.

Вслед за сватовством, завершали смотрины рукобитием – это процесс, когда отцы с обоих сторон вкладывали руки молодоженов друг в дружку и били сверху варежкой. иногда били пирогами, или пирожком об пирожок. Или же ломали пироги пополам в честь нерушимости сговора. После этой процедуры свадьбу отменять уже нельзя. Вечер ознаменовывался походом в баню невесты и ее подруг.
 

 
Утром в день свадьбы к невесте приезжал приятель жениха, привозя с собой подарки и уезжал с ответными дарами. Потом на пороге появлялся жених. Затем уже шел всем привычный обряд под названием «выкуп». Подруги не пускали жениха в дом невесты до того момента, пока он не одарит их разными подарками и вкусностями, или не выполнит какие-либо поручения.

За выкупом следовал обряд венчания, который состоял из двух частей (обручения и самого венчания). По приезду из храма в дом к жениху, гости занимали место за свадебным столом.

Красные столы начинались на следующий день. А к третьему дню молодожены ехали домой к невесте и ее родителям. Теща встречала новоиспеченного зятька блинами и выпечкой, а он задаривал ее подарками и гостинцами.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

21 декабря 2022, Wedhub.ru
Свадьба этих ребят взорвала родной город основателей сервиса Wedhub: соцсети пестрели фотографиями и видео с их волшебного торжества, поэтому мы хотим поделиться их удивительной историей с вами! Они встретилис...
История и традиции
1
5 498
25 мая 2023, Choco-delights
Какая девушка поймает свадебный букет невесты, та и выйдет замуж следующей - кому не знакома эта примета? Оказывается, она не единственная. Познакомьтесь и с другой народной поверьям, связанными с букетом не...
История и традиции
0
3 111
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты