Какие традиции уместны на свадьбе?

Wedhub.ru
09 сентября 2013 0 6 984
Существует множество традиций, в представлениях российского человека неразрывно связанных со свадебным торжеством. Например, выкуп, который в прошлом имел больше значение. Это сейчас невесту выкупают конфетами и мелочью, а большей частью – участием во всевозможных конкурсах. А раньше жениху приходилось выплачивать родителям невесты весьма крупную сумму.

По той же причине на Кавказе возникла традиция похищать невесту – когда жених не мог выплатить «калым» за невесту или когда родители отказывались отдавать дочь. Сейчас же эти традиции, лишённые своего сакрального значения, превратились не более чем в развлечение, которые многие пары включают в свадебную программу не думая, потому что «так принято».

А ведь многие пары успевают пожить вместе до свадьбы, и в их случае и выкуп, и похищение невесты выглядит довольно нелепо. И в последнее время молодые люди часто отказываются от неуместных ритуалов, предпочитая иные традиции, ничуть не уступающие привычным.
 

 
Одна из таких традиций, которая всегда будет уместна и приятна – девичник и мальчишник. Согласитесь, мало кто откажется провести вечер с лучшими друзьями, тем более, когда есть такой великолепный повод.

Причём устраивать этот праздник лучше за пару дней до свадьбы. Ведь на таких посиделках, скорее всего, будет не до сна. А являться на собственную свадьбу не выспавшимися и усталыми – не лучшая идея.

Есть ещё одна прекрасная традиция, которая, к сожалению, не получила пока особого распространения. Так, если жених и невеста уже живут вместе, невеста за несколько дней (или недель) до свадьбы переезжает к родителям, сестре или подруге. В общем, живёт отдельно от жениха. Многим это кажется очень романтичным, а разлука, пусть и короткая, подогревает чувства и делает встречу в день свадьбы более страстной.

Многие традиции, связанные с самой церемонией бракосочетания, не менее устаревшие и порой даже нелепые. Суета, теснота, которые обычно сопровождают церемонию в ЗАГСе. Гости любуются невестой так, словно до того они все вместе не стояли за дверьми полчаса, в ожидании своей очереди.

Многим и сама церемония, торжественные слова, прочитанные по бумажке работницей ЗАГСа, кажутся банальными и скучными. Что с этим делать? Многие отдают предпочтение венчанию в церкви или другому религиозному обряду (согласно своему вероисповеданию). Другие устраивают выездные церемонии.
 

Но при этом вы можете сами устроить себе церемонию, которая будет уникальной и созданной специально для вас. Её проведение может быть поручено кому-нибудь из ваших друзей. Такая церемония не будет являться официальной, но печать в паспорте вы можете поставить в любой момент до или после.

А сейчас, в самый торжественный день, в месте, которое имеет для вас особое значение,– вы можете принести друг другу клятвы, которые составите сами, и которые будут продиктованы вашим сердцем и вашими чувствами. Здесь же можно обменяться кольцами или подарками, совершить первые поцелуй замужней пары. Вы сами можете придумать себе такую церемонию, какую захотите.

Разумеется, есть те, кому действительно нравится традиционная церемония, а так же другие традиции, стандартные для большинства свадеб. Но самое главное, о чём нужно помнить – что это ваш день, и вы имеете право провести его так, как захотите.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

21 декабря 2022, Wedhub.ru
Свадьба этих ребят взорвала родной город основателей сервиса Wedhub: соцсети пестрели фотографиями и видео с их волшебного торжества, поэтому мы хотим поделиться их удивительной историей с вами! Они встретилис...
История и традиции
1
5 750
25 мая 2023, Choco-delights
Какая девушка поймает свадебный букет невесты, та и выйдет замуж следующей - кому не знакома эта примета? Оказывается, она не единственная. Познакомьтесь и с другой народной поверьям, связанными с букетом не...
История и традиции
0
3 300
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты