Wedhub.ru
28 февраля 2013 0 7 735
Помолвкой называют момент, когда двое влюблённых объявляют о своём согласии вступить друг с другом в брак. Обычно это событие сопровождается застольем. Как правило, о помолвке объявляют уже после получения согласия от родителей и подачи заявления в ЗАГС.

На торжестве в честь помолвки собираются, как правило, ближайшие друзья и родственники, в присутствии которых официально объявляется о предстоящей свадьбе – озвучивается примерная дата бракосочетания, влюблённые получают статус невесты и жениха.

Помолвка – это старинный и красивый обычай, который предваряет одно из важнейших событий вашей жизни. Хотя некоторые в этот день занимаются решением основных вопросов по организации свадьбы – подбирают количество и состав гостей, планируют свадебный бюджет, планируют первый этап уже совместной, семейной жизни. Все эти вопросы, как правило, решаются совместно с родителями и ближайшими родственниками, поэтому помолвка относится к разряду скорее семейных праздников.

В случае если будущие муж и жена планируют подписание брачного контракта, сделать это можно торжественно – в день помолвки.
 

 
На торжественный ужин приглашаются близкие родственники и друзья, хотя выбор гостей, разумеется, остаётся за виновниками торжества. Собственно, многие приглашают на помолвку тех, кто по каким-либо причинам не может присутствовать на свадьбе, но является желанным гостем для жениха и невесты.

Нет никаких конкретных руководств, о том, где и как должна проходить помолвка. Это может быть шикарный ресторан или квартира, загородный дом или обычное кафе. Можно даже отправиться на пикник за город, и провести этот день там.

Но при этом существует другой обычай, пришедший с Запада, где он уже давно стал неотъемлемой частью свадебной традиции. Это – помолвочное кольцо. Жених должен повторно сделать предложение невесте, предлагая при этом кольцо. Если невеста согласна выйти замуж, она принимает кольцо. В противном случае кольцо остаётся у жениха. Но, учитывая, что помолвка состоится после подачи заявления в ЗАГС, такой печальный исход маловероятен.

Сам обряд зародился довольно давно и вначале имел большее значение. В этот день родители жениха и невесты, либо сами жених и невеста договаривались о предстоящей свадьбе, разделяли обязанности, решали, что и как организовать. Подобная традиция, под разными названиями, бытовала во всех странах мира.

Позже помолвка приобрела ещё одно значение. Это была возможность для жениха и невесты ещё раз как следует всё обдумать (если вдруг возникают сомнения). Это было своего рода испытание влюблённых, возможность доказать свои чувства, раскрыть себя, может быть, впервые заняться общим делом – подготовкой к свадьбе.

Время между помолвкой и свадьбой считается самым важным – именно сейчас будущие муж и жена могут сполна оценить друг друга, в этот момент распределяются роли и обязанности в будущей семье. Закладывается фундамент для будущей семейной жизни.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

21 декабря 2022, Wedhub.ru
Свадьба этих ребят взорвала родной город основателей сервиса Wedhub: соцсети пестрели фотографиями и видео с их волшебного торжества, поэтому мы хотим поделиться их удивительной историей с вами! Они встретилис...
История и традиции
1
5 741
25 мая 2023, Choco-delights
Какая девушка поймает свадебный букет невесты, та и выйдет замуж следующей - кому не знакома эта примета? Оказывается, она не единственная. Познакомьтесь и с другой народной поверьям, связанными с букетом не...
История и традиции
0
3 297
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты