Свадебные суеверия

Wedhub.ru
14 февраля 2013 0 8 326
Даже в современном мире, где, казалось бы, господствует наука и прагматизм, осталось место для множества суеверий. Особенно, если дело касается личного и семейного счастья.

Первая примета касается выбора месяца для брака. Одни месяца считались наиболее удачными, другие – едва ли не опасными для супружеского счастья.

Есть приметы, касающиеся отношений жениха и невесты до свадьбы. И речь идёт не о совместной жизни – эти предрассудки давно остались в прошлом. Считалось, например, что жених не должен видеть невесту в свадебном платье до церемонии. А лучше бы и самого свадебного платья не видеть. Никто, кроме невесты и её матери не должен прикасаться к платью, а уж тем более – надевать его. После свадьбы запрещалось продавать свадебное платье – вслед за этим должен был закончиться и сам брак.

Считалось очень опасным вплетать в волосы цветы. Допускались только венки, а вот отдельные цветы грозили бедой.
 

 
По некоторым традициям нельзя надевать на свадьбу жемчуг – они символизируют слёзы, которые молодая жена прольёт в браке.

Впервые в дом новоиспечённую жену должен занести жених. Не было хуже приметы, чем невеста, споткнувшаяся на пороге собственного дома.

Многие приметы касаются и обручальных колец, как важного атрибута свадьбы. Например, если невеста даст подругам померить своё обручальное кольцо, одна из них может увести у неё жениха. Уронить кольца на церемонии – навлечь на будущий брак беды и несчастья.

Так же считалось, что во время свадебной церемонии жених и невеста не должны смотреть друг другу в глаза – это может расстроить их брак или подтолкнуть к измене.
 

 
Разумеется, все эти суеверия – не более чем мифы. Некоторые из них объясняются древними суевериями людей, веривших в духов и сглаз. Другие имеют более практический смысл, но так или иначе, ни одно из этих суеверий не является поводом для переживаний. И уж тем более – для расторжения брака или отмены свадьбы.

Ведь главное – это любовь и вера в её силу.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

21 декабря 2022, Wedhub.ru
Свадьба этих ребят взорвала родной город основателей сервиса Wedhub: соцсети пестрели фотографиями и видео с их волшебного торжества, поэтому мы хотим поделиться их удивительной историей с вами! Они встретилис...
История и традиции
1
5 491
25 мая 2023, Choco-delights
Какая девушка поймает свадебный букет невесты, та и выйдет замуж следующей - кому не знакома эта примета? Оказывается, она не единственная. Познакомьтесь и с другой народной поверьям, связанными с букетом не...
История и традиции
0
3 110
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты