Первая брачная ночь

Wedhub.ru
26 февраля 2013 0 34 209
В старину первой брачной ночи уделялось особое внимание. Ведь именно она была тем моментом, когда жених и невеста становились мужем и женой по-настоящему. У славян даже женатыми считали не тех, кто прошёл все необходимые ритуалы, а тех, кто провёл вместе ночь. Сейчас же, когда нравы несколько изменились, и совместная жизнь до брака перестала быть чем-то недостойным или таинственным, первая брачная ночь не утратила своего значения. Это и завершение свадебного торжества – и начало новой жизни молодых.

Но, не смотря ни на что, сейчас, как и в древности, первая брачная ночь новоявленных супругов считается событием особенным, полным романтики. А некоторые старинные традиции могут привнести то самое чувство новизны, необычности. Вот некоторые из них:

В более древние времена первую брачную ночь жених и невеста проводили не в доме, а в любом нежилом строении – бане, клети, сарае. Там обустраивалась постель из мехов и сена, символизирующая достаток и богатство. На стенах развешивались калачи. Иногда, чтобы отпугнуть злые силы, с внешней стороны здания вешались подковы, вбивались гвозди или стрелы.
 

Потом брачная ночь перебралась в более комфортные спальни. Однако тут тоже нашлось место забавным традициям. Жениха и невесту запирали в спальне, а гости и родственники собирались под дверьми и окнами, внимательно следя, чтобы молодые не уснули. Если им казалось, что внутри слишком тихо, гости начинали шуметь, стучать в двери и выкрикивать частушки соответствующей тематики.

Ещё один ритуал, который вряд ли придётся по вкусу современным парам, предполагает наличие в спальне третьих лиц. Это мог быть брат жениха, который мог «помочь» родственнику справиться с невестой. Или же мать одного из молодожёнов. Например, у цыган до сих пор бытует традиция, по которой в первую брачную ночь мать жениха ложилась между сыном и снохой. Чтобы не оказаться в таком положении, молодым необходимо сбежать с собственной свадьбы.
Кстати, такой побег с энтузиазмом переняли и многие другие культуры.
Немало есть и ритуалов, связанных с внешним видом жениха или невесты, а так же с убранством спальни. Например, простыни на брачном ложе обязательно должны были быть белыми.

В Латинской Америке невеста надевала подвязку, которую жених должен был снять в самом начале брачной ночи, едва они останутся наедине. И, независимо от страны и времени, невесты всегда особенно готовились к первой брачной ночи – подбирали соблазнительный наряд, прихорашивались, расспрашивали замужних подруг о том, как им следует себя вести.

Правда, есть и такие традиции, которые практикуют воздержание в первую брачную ночь. В других странах молодые в эту ночь занимаются не любовью, а дракой – в прямом смысле колотят друг друга, чтобы у них не осталось желания бить друг друга в будущем.
В наше время первая брачная ночь редко имеет то же значение, что и в древности. А зачастую случается так, что жених и невеста так выматываются во время свадебного торжества, что у них просто не остаётся сил на страсть. Однако это не должно помешать им приятно провести вместе самую романтичную ночь в их жизни – первую брачную ночь.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

21 декабря 2022, Wedhub.ru
Свадьба этих ребят взорвала родной город основателей сервиса Wedhub: соцсети пестрели фотографиями и видео с их волшебного торжества, поэтому мы хотим поделиться их удивительной историей с вами! Они встретилис...
История и традиции
1
5 391
25 мая 2023, Choco-delights
Какая девушка поймает свадебный букет невесты, та и выйдет замуж следующей - кому не знакома эта примета? Оказывается, она не единственная. Познакомьтесь и с другой народной поверьям, связанными с букетом не...
История и традиции
0
3 033
Поделиться идеей
Поделиться идеей