Восточные традиции

Wedhub.ru
07 февраля 2013 0 8 789
К Восточным Странам в современном мире относят всё от Кавказа до Японии. А ведь это огромное пространство, множество стран и народов, каждый из которых имеет свою культуру, в том числе – свадебную.

В Индии, например, церемониальный зал украшают лентами, тканями и цветами. Там всегда много ярких и тёплых цветов: красного, жёлтого, оранжевого. И очень мало траурного чёрного. Повсюду множество цветов, жених и невеста одевают лучшие, яркие наряды, традиционные костюмы. Их украшают венками из живых цветов. Ладони и ступни невесты раскрашивают хной (это называется мехенди), девушка надевает браслеты, кольца, подвески и серьги. Родственник-мужчина осыпает молодожёнов лепестками цветов, отгоняя от них злых духов.

Разумеется, имеют место танцы, включая танец живота, песни и другие увеселения. И при этом, чем богаче родители жениха и невесты (либо они сами), тем больше гостей приглашают. Иногда в Индии число приглашённых переваливает за пять сотен.

Совершенно отличаются от привычных нам мусульманские свадьбы. По законам шариата мужчина и женщина заключают особый брачный договор – никях. Состояться он может только при условии, что мужчина – мусульманин. Религия невесты имеет не такое важное значение, хотя, после свадьбы женщина обычно принимает вероисповедание мужа. Не менее важно, чтобы будущие муж и жена не состояли в каких бы то ни было родственных связях.

У данного обряда есть своя обязательная формула, но при этом и жених, и невеста могут выдвинуть свои личные требования, несоблюдение которых даёт повод для развода.

Перед бракосочетанием жених вручает невесте махр – свадебный подарок. В отличие от европейского выкупа, подарок поступает в полное распоряжение самой невесты.
 

 
В Китае и Японии всё чаще проводят свадьбы в европейском стиле. Но при этом старинные традиции так же популярны и не подлежат забвению. В Китае, например, прежде чем дать согласие на брак, семья невесты обращалась к гаданию. Если удача была на стороне влюблённых, невесте дарили подарки, а семьи обменивались поручительствами, написанными на красной бумаге. Да и вообще, красный цвет в Китае – цвет радости и торжества, так что свадебные наряды и украшения обычно шили из красной ткани. Сейчас допускается и традиционное белое платье – но обязательно с красными туфлями.

В Японии семья жениха дарит семье невесты «юино» - пять, семь или девять конвертов, в одном из которых лежат деньги для погашения расходов на свадьбу. Мокуроку – обмен подарками между женихом и невестой. Но это не тот подарок, что вы могли подумать – это список всех родственников с указанием их имён, возраста, степени родства и т.д.

Невесту облачают в белое кимоно, голову украшает сиромуку, традиционные головной убор. Жених надевает чёрное кимоно, украшенное гербом.
 

 
Символами счастья и благополучия в браке служат кальмары, сушеные водоросли, каракатица, конопля, веер, спутанный клубок и бочонок для вина. Эти же предметы являются пожеланием долголетия и многодетности.

Завершением торжества становится обряд, в котором жених и невеста по три раза отпивают из трёх чаш сакэ. Этот ритуал носит название сан-сан кудо, и только после него молодожёны считаются законными супругами.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

21 декабря 2022, Wedhub.ru
Свадьба этих ребят взорвала родной город основателей сервиса Wedhub: соцсети пестрели фотографиями и видео с их волшебного торжества, поэтому мы хотим поделиться их удивительной историей с вами! Они встретилис...
История и традиции
1
5 769
25 мая 2023, Choco-delights
Какая девушка поймает свадебный букет невесты, та и выйдет замуж следующей - кому не знакома эта примета? Оказывается, она не единственная. Познакомьтесь и с другой народной поверьям, связанными с букетом не...
История и традиции
0
3 311
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты