Зачем бить посуду на свадьбе?

Wedhub.ru
17 января 2014 0 14 764
Традиция бить посуду на свадьбе существует с древних времён. Тогда молодая жена разбивала глиняный горшок – если он разбивался, значит невеста была целомудренна. А чем больше было осколков, тем счастливее должна была быть жизнь молодых супругов. Кроме того, считалось, что чем больше осколков – тем больше будет детей в семье. А вот если горшок уцелел, значит брак сложится неудачно, либо невеста уже потеряла невинность.

В Европе бытовал обычай, согласно которому родители невесты выбрасывали в окно большое блюдо с пирогами. Самым лучшим знаком считалось, если блюдо при этом разбивалось на как можно большее количество осколков.
 

 
Обычай разбивать большую тарелку до сих пор существует в Англии. На блюда складывали кусочки особой лепёшки, а жених должен был бросить его через голову на дорогу. После того, как тарелка разобьётся, дети быстро расхватывали пирожки, а друг жениха должен был растоптать блюда на осколки.

Вообще, традиция бить на свадьбе посуду существует во многих странах мира, хотя детали этого обряда и разняться. Вероятно, такой обычай берёт начало из верований, что разбитая или сломанная вещь является чем-то вроде жертвы, «предоплаты» судьбе за удачу в будущем. Отсюда же пошло выражение «бить посуду на счастье».

В России принято разбивать специальные свадебные бокалы или тарелки. Это так же должно было принести счастье в молодую семью. А по осколкам гадали, какого пола будет первый ребёнок. Если осколки оставались крупные, то первым родиться мальчик, если мелкие – девочка.
 

 
Кроме этого, разбитая посуда помогала гостям понять, насколько хорошей хозяйкой является молодая жена. Гости всеми способами должны были мешать невесте убрать осколки, а она, в свою очередь, должна была аккуратно их смести.

Так что битьё посуды, как и большинство других свадебных традиций, несёт особую смысловую нагрузку, берущую начало в глубокой древности.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

21 декабря 2022, Wedhub.ru
Свадьба этих ребят взорвала родной город основателей сервиса Wedhub: соцсети пестрели фотографиями и видео с их волшебного торжества, поэтому мы хотим поделиться их удивительной историей с вами! Они встретилис...
История и традиции
1
5 769
25 мая 2023, Choco-delights
Какая девушка поймает свадебный букет невесты, та и выйдет замуж следующей - кому не знакома эта примета? Оказывается, она не единственная. Познакомьтесь и с другой народной поверьям, связанными с букетом не...
История и традиции
0
3 311
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты